О братьях меньших.
Четверг, 28 Марта 2024, 15:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О диких животных. » Животные Урала. » Лисица обыкновенная
Лисица обыкновенная
ТориДата: Суббота, 19 Января 2008, 16:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыжая лисица - любимый персонаж сказок - известна всем с детства. Действительно, ярко-рыжая окраска меха, пожалуй, наиболее известный признак лисицы. Из других признаков, отличающих настоящую лисицу от иных видов (например, от обитающего на Урале корсака), следует назвать белый конец хвоста, темную окраску ушей и передней стороны лапок. В разных районах лисицы могут различаться по окраске, как правило, на юге они более светлые.

Уральские лисицы довольно крупные - длина тела 60-90 см, хвоста - 40-60 см, вес до 10 кг. На Урале лисица встречается на всей территории, реже в тундровых и лесотундровых районах и в горах. Наоборот, в лесостепных краях - это очень обычный вид. В лесных районах лисица предпочитает разреженные леса, долины рек, часто живет вблизи населенных пунктов. Питается лисица главным образом мышевидными грызунами, которых ловит на поверхности или ловко выкапывает из-под земли или снега. Ловит лисица и зайцев, но не так часто и не в таком количестве, какое приписывает ей народная молва. Часто ее добычей становятся птицы, насекомые, лягушки. Когда пищи не хватает, лисица посещает помойки, поедает падаль. Домашнюю птицу лисица тоже никогда не пропустит.

В Ирбитском районе Свердловской области наблюдали, как питается лисица зимой, когда почти полностью отсутствуют грызуны. В этот период значительно сильнее, чем в другое время, от нее страдают тетеревиные и некоторые мелкие птицы. Звери концентрируются и вокруг населенных пунктов, рыскают по задворкам в деревнях.

Лисица - один из важнейших промысловых видов. В Свердловской области в 1968-1972 гг., например, добывалось их 1900-3700 экземпляров, в Челябинской - 1200-2100, в Курганской - 1180-2400, в Пермской - 1270-2000. Ценится мех лисицы сейчас очень высоко.

К сожалению, лисица подвержена различным тяжелым заболеваниям, таким, как чесотка, чума, бешенство. Так, несколько лет назад эпизоотия чесотки была обнаружена среди лисиц в Курганской области. У лисицы известно около 20 видов гельминтов.

 
КотяраДата: Среда, 30 Января 2008, 21:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тори)
Уральские лисицы довольно крупные - длина тела 60-90 см, хвоста - 40-60 см, вес до 10 кг.

Неужели они так мало весят?
 
Форум » О диких животных. » Животные Урала. » Лисица обыкновенная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz